FINALISTAS DE FAN CHILE 2019 PROVIENEN DE 23 PAÍSES

Gracias al exhaustivo trabajo de nuestro equipo de curadores, ya tenemos la lista de finalistas de todas las categorías de la Competencia Audiovisual Internacional de FAN Chile 2019.

Producciones de 23 países forman parte de la selección, que se dividió en 5 categorías, abarcando a los niños desde su etapa pre-escolar hasta la adolescencia, quienes podrán disfrutar y evaluar todas las piezas audiovisuales que sean para menores hasta 12 años dobladas al español, y subtituladas en el caso de los mayores.

Esto implica un esfuerzo importante de FAN Chile por acercar piezas audiovisuales de calidad mundial a nuestros niños, debido a que estamos hablando de producciones que originalmete vienen en muchos idiomas y acentos distintos, pues provienen de Estonia, Egipto, Irán, Canadá, Taiwán, China, Francia, Suiza, España, Argentina, Austria, Alemania, Chile, México, Ecuador, Rusia, Brasil, Reino Unido, Colombia, EEUU, Portugal, Italia y Holanda.

Agradecemos el tiempo dedicado a la labor de curatoría a Florencia Donagaray, Daniel Leite, David Perera, Jacqueline Sánchez-Carrero, Enrique Martínez, Diana Diaz, José Navarro, Aldana Duhalde, Verónica Pastrana, David Revilla, Cielo Salviolo, Facundo Agrelo, Renzo Amado, Yamile Sandoval y Mónica Maruri. Reconocemos en ellos un equipo de certificación de la calidad audiovisual en contenidos infantiles de nivel iberoamericano y mundial.

Y agradecemos también el apoyo de la Escuela de Teatro de la Universidad Finis Terrae y el estudio Corgi en el trabajo de doblaje profesional.

Ahora son los niños de distintos lugares de Chile los que, por quinto año consecutivo, elegirán a los ganadores, que conoceremos en septiembre.

Serie Pre-escolar (3 a 6 años)

-TUTU (España)

-Pretty Riding Hood (Rusia)

-Las Microaventuras de Tito y Plantine (Brasil)

-Pichintún (Chile)

-Lyn y Babas (Chile)

-¡Yo lo puedo hacer! (Chile)

-Super Booba (Reino Unido)

-Cuentitos mágicos (Colombia)

-¿Me cuentas otro cuento? (Chile)

Serie Infantil (7 a 12 años)

-Hermano de Jorel (Brasil)

-Los experimentos de Volta y Otto (Chile)

-Súper Astros (Chile)

-Pulgarcia (Francia)

-Monstruo del insomnio (Taiwán)

-Gravedad1 (Colombia)

-Perrocuento (Chile)

-Al final, ¿quién es Dios? (Brasil)

-Mundo de amigos (Chile)

-Las Crónicas Elefantiles (Colombia)

-Casa de Londres (EEUU & Canadá)

-Cuentos de Viejos (Colombia)

Cortometraje Pre-escolar (3 a 6 años)

-El perezoso (Alemania)

-4Brother (Argentina)

-Deja la luz prendida (Argentina)

-Pasados por agua (Argentina)

-Las aventuras del joven Félix (España)

-Ailin en la Luna (Argentina)

-El tigre sin rayas (Francia & Suiza)

Cortometraje Infantil (7 a 12 años)

-Sky & Ketchup (Chile)

-Ian, una historia que nos movilizará (Argentina)

-Gina (México)

-Zoë (Ecuador)

-Homba: Huellas en la arena (Rusia)

-Quma y las Bestias (Argentina)

-La piscina de Caíque (Brasil)

-Gelato Seven Summers of Ice Cream Love (Alemania)

Cortometraje Juvenil (12 años en adelante)

-El robot te protegerá (Estonia)

-Coffin Decolleté (Egipto)

-Azadeh (Irán)

-Milk (Canadá)

-Ba Guan (Taiwán)

-Angels mirror (China)

-Arthur Rambo (Francia)

-The Afterbirth (España)

-Mate? (Argentina)

-Muedra (España)

-El movimiento de las estrellas (Alemania)

-Un pez en una pecera (Alemania)

-La visita (Alemania)

Medio y Largometrajes Familiares (todo espectador)

-Hunt (Brasil)

-Más allá del reto de Eva (España)

-Manos Rojas (Italia)

-Aurora (Alemania)